Auf einen Blick:
eine wunderschöne Tour
Länge 30,7 km
Zeit 2:36
mit Pausen
Höchser Punkt
1498m
Die Tour geht von Schüttdorf nach Bruck, immer am Radweg
entlang. Ab Bruck muss man ein kurzes Stück auf der
Glocknerstraße fahren. Ich habe mich über das Schild, dass die
Straße "gespert" ist, zuerst noch amüsiert, da ich nicht gewusst
habe, was da eigentlich los ist. Es war ein wunderschöner Tag.
Bis zum höchsten Punkt ist die Tour auch einfach zu fahren
gewesen. An einigen Stellen wurden Bäume gefällt (mit so
genannten Walderntemaschinen) und ich musste warten, bis die
Straße wieder frei war. Mit 1468 Metern ist der höchste Punkt
erreicht. Nach einer kurzen Abfahrt ist ein kleiner Bach zu
queren.
Aber, dieser Bach, der normalerweise leicht zu überqueren ist,
hat sich in einen Wildbach verwandelt und eine Menge Geröll ins
Tal befördert.
Nachdem diese schwierige Stelle überwunden war, geht es dann
wieder ein kurzes Stück bergauf. Danach folgt ein Single Trail,
der normalerweise fahrbar sein sollte. Diesmal hat der Regen
ganze Arbeit geleistet. An eine Abfahrt ist nicht zu denken, also
schiebe ich das Rad einige Minuten bergab. Vorbei an der
Judendorf Alm geht es dann wieder auf einem breiten Forstweg
weiter. Kurz bevor man auf die Glocknerstraße einbiegt, hat die
Mure wieder zugeschlagen. Ich muss mich durch Schlamm und
Geröll durchkämpfen. Das ist aber nicht so schlimm, wenn man
dann sieht, was die Straßenarbeiter alles leisten. Seit Abgang
der Mure (vermutlich irgendwann in der Nacht) sind diese
fleißigen Männer ununterbrochen dabei, die Straße wieder frei
zu bekommen.
(c) Werner Gantschnigg
Fahrtechnisch bergauf
auf Forstwegen,
bergab anfangs ein
schwieriger Trail,
dann Forstweg